Четверг, 25.04.2024, 11:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Питание и диеты

Полезные Свойства Ежевики

Полезные Свойства Ежевики

Ягода малина воспета даже в народном творчестве, а вот про её ближайшую лесную подругу ежевику песен почему-то не поют. Обидно даже. Ведь эта неприхотливая ягода, растущая на всех необъятных просторах матушки России в основном в диком виде по берегам речушек да на лесных опушках, ничуть не хуже. Даже не смотря на её очень колючий характер. И многие уже перенесли ежевику в свои домашние сады.

Раны совести никогда окончательно не зарубцовываются.

Полезные свойства ежевики известны с древних времён. Их передавали в народе из уст в уста, а так же и в качестве рецептов в лечебных травниках. Более двух тысяч лет помогает справляться со всевозможными человеческими недугами эта не очень привлекательная на внешний вид ягода. Она была известна лекарям Рима. Они применяли её при излечении всевозможных кожных заболеваний. А древние греки считали её кровью, которую пролили титаны в битве с богами. И лечили ягодами и соком из них больных перенесших тяжелые заболевания.

Обманщик тот, кто берет, зная, что не сможет вернуть.

В своём составе она содержит багатющий набор многих целебных свойств. Это и витамины группы В и другие не менее ценные витамины Е, Р, С, К. Кроме этого к полезным свойствам ежевики стоит отнести наличие в ней микроэлементов таких как медь, калий, марганец, фосфор, магний. Богаты ягоды ежевики и на фруктозу, глюкозу и сахарозу. Что делает их ценными в диетическом питании. И в особенности для людей, страдающих от сахарного диабета. При длительном приёме ежевичного чая у диабетиков в организме улучшаются обменные процессы. Для приготовления такого чая берут одну столовую ложку ягод и заливают 200 мл кипятка. Выдерживают полчаса и пьют три раза на день по третьей части стакана.

Югурта больше всех делал, меньше всех говорил о себе.

Полезными свойствами ежевики можно назвать и наличие в ней таких важных для организма человека веществ как полифенолы. Они являются мощными антиоксидантами. А значит, защищают клетки человека от разрушительных действий свободных радикалов и тормозят старение организма в целом. Посему эту чудесную ягоду можно и нужно есть всем. К полезным свойствам ежевики стоит отнести и тот факт, что она может быть использована как средство для борьбы с глистами. А также болезнетворными микроорганизмами в желудочно кишечном тракте.

Гнев рабов погубил не меньше людей, чем царский гнев.

Применяют её целебные свойства и при простудных заболеваниях. Она действует как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Для этого используют чай из запаренных на ночь ягод и листьев.

Ежевика способствует нормализации артериального давления. Поэтому с успехом используется в народной медицине как средство от гипертонии. Готовят его как обычный чай и пьют в промежутках между едой.

Люди учатся, обучая. Отсюда пословица: «Уча, учимся».

Хорошо зарекомендовала себя эта ягода и как нормализующая гормональный фон. Посему она пользуется особым уважением у женщин в период менопаузы. Так как помогает справиться с гормональными расстройствами. Как не посмотри ежевика – ягода достойная нашего уважения и широкого спектра применения.

Автор Милана Дорофеева

Категория: Питание и диеты | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 532 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: