Вторник, 23.04.2024, 09:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Питание и диеты

БАДы для здоровья организма человека

БАДы для здоровья организма человека Не секрет, что пища современного человека совершенно не обеспечивает его суточной потребности в витаминах, минеральных и даже иногда - питательных веществах. Те продукты, которые мы покупаем в магазинах, хотя и вкусны, аппетитны на вид и имеют привлекательный запах, тем не менее, по своей пищевой ценности чрезвычайно далеки от совершенства. Именно поэтому в обществе появилась потребность восполнить этот недостаток, создав препараты, содержащие нужные нам вещества. Так появились биологически активные добавки, или БАДы для здоровья организма человека!

Люблю собирающихся предать, но ненавижу уже предавших.

Неудивительно, что родиной БАДов стали США - страна, первой столкнувшаяся с проблемой недостатка жизненно необходимых веществ в рационе. Впрочем, употребление их началось задолго до того, как появилось само понятие БАД. К примеру, пресловутый рыбий жир - это классический БАД, и в нашей стране его применяли в качестве полезной витаминной добавки к питанию детей еще в первой половине XX века. Современные БАДы по принципам действия делят на 3 большие группы:

Часто больше пользы приносит местность, чем храбрость.

" нутрицевтики, то есть добавки, призванные сбалансировать питательную ценность рациона (содержат определенные виды белков, жиров, аминокислот, клетчатки, минеральных веществ, витаминов и т.д.)

" парафармацевтики: в эту группу входят БАДы, применяемые как лечебные препараты, призванные повышать иммунитет, адаптационные и восстановительные способности организма (травяные комплексы, лечебные чаи, капсулы и т.д.). Каждый компонент этих средств должен быть проверен Минздрав-медпромом РФ и разрешен к употреблению в пределах страны

Недостатки подруги ускользают от внимания влюбленного.

" эубиотики, содержащие живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности человека.

Если нутрицевтики, правда, с определенными оговорками, можно употреблять здоровым людям для формирования сбалансированного пищевого рациона, то применение парафармацевтиков и эубиотиков следует проводить только с согласия лечащего врача и под его наблюдением. Ведь для организма, ослабленного болезнью, любые воздействия могут послужить фактором, ухудшающим состояние, особенно если это касается сильнодействующих биологических веществ.

Кто достигает своего идеала, тот этим самым перерастает его.

Совершенно очевидно, что восполнять нехватку питательных и биологически активных веществ можно только в том случае, когда хотя бы в общих чертах известно, чего именно нам не хватает и сколько этих дефицитных веществ находится в порции данной добавки. Однако в большинстве случаев люди, принимающие БАДы, не только не задумываются над этими вопросами, но часто вообще не интересуются составом добавки, веря ее распространителю на слово. А между тем, далеко не все БАДы, существующие на данный момент в мире, исследованы нашими медиками, а из уже исследованных далеко не все разрешены к применению. Ведь в мире сейчас существует более 30000 различных наименований БАДов. И очень трудно из такого количества разобраться и выбрать действительно нужную именно вам добавку. Но, даже если допустить, что все те снадобья в ярких красивых коробочках и баночках, которые распространяются через аптечные сети и при помощи распространителей - ходоков , разрешены к применению, можете ли вы быть уверены, что в них содержатся вещества, полезные именно вам и восполняющие недостаток питания именно вашего организма?

Чтобы существовать, необходимо быть в большей или меньшей степени религиозным.

В настоящее время специалистами по питанию уже доказано, что наибольшую пользу человеку приносят продукты питания, произведенные в том регионе, где он проживает. Гораздо полезнее для здоровья съесть яблоко, выросшее в вашем пригородном поселке, чем десяток киви, привезенных с другой стороны планеты, поскольку это одно яблоко содержит больше витаминов и необходимых только вам минералов. Та же ситуация нередко наблюдается и среди БАДов.

В легком деле кто угодно сможет блистать красноречием.

Разумеется, среди них есть немало таких, которые действительно полезны для организма. Однако не редкость и те, что в лучшем случае просто безвредны, а в худшем - содержат ядовитые или даже наркотические вещества. Распространители, продающие добавок зачастую не могут ни рассказать, что именно входит в состав продаваемого ими БАДа, ни показать сколько-нибудь достоверных документов, подтверждающих положительный результат тестирования в серьезном медицинском учреждении.

Богач – либо мошенник, либо наследник мошенника.

Ведь пословица Что русскому хорошо, то немцу смерть возникла не на пустом месте и иллюстрирует богатый опыт предков, на практике постоянно убеждавшихся в ее истинности. Поэтому употреблять БАДы следует только под контролем врача, после тщательного обследования и с соблюдением рекомендаций по дозировке и срокам употребления. Ведь даже определенные виды пищи могут быть смертельно опасны или привести к ухудшению состояния здоровья при многих заболеваниях, тем более это относится к биологически активным добавкам. Однако в том случае, если рекомендация к применению дана специалистом в области медицины, а прием БАДа осуществляется под его наблюдением, и он несет за свое назначение ответственность ваш лечащий врач, только в этом случае следует осуществлять прием пищевых добавок. Еще в Древней Греции выдающиеся врачи знали, что любое вещество может быть лекарством, а может стать и ядом для больного, в том числе и еда, которой он ежедневно питается. Поэтому нам, обладающим багажом знаний неизмеримо большим, чем тот, который был у древних греков, следует подходить взвешенно к структуре своего питания, а тем более - к препаратам, которыми мы пытаемся улучшить свое здоровье.

Трудно не перезабыть сведений, которым нет применения.

Только здравый смысл, полная осведомленность в механизмах воздействия и постоянный врачебный контроль дадут вам уверенность в пользе любого из предлагаемых вам БАДов. Не верьте на слово распространителям, которые не готовы взять на себя ответственность за последствия применения своих добавок, постоянно консультируйтесь со своим врачом - только так вы сможете сберечь и улучшить свое здоровье с помощью биологически активных добавок к пище.

Текст подготовила Наталья Кузьмина

Категория: Питание и диеты | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 607 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: