Вторник, 19.03.2024, 10:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересная информация

Позитронно-эмиссионная томография суть метода

Позитронно-эмиссионная томография суть метода Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - это новейший метод визуализации. С его помощью могут быть выявлены изменения метаболизма тканей, происходящие при их раковом перерождении, еще до развития структурных изменений. Метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) наиболее широко используется при обследовании и лечении онкологических пациентов. Позитронно-эмиссионная томография суть метода ее заключается в методах визуализации.

Как в море льются быстро воды,
Так в вечность льются дни и годы.

Функциональная визуализация

В отличие от других радиологических методов, позволяющих визуализировать структурные изменения различных органов, является функциональной техникой. Эго значит, что с его помощью можно обнаружить изменения метаболизма (биохимической активности) до нарушения структуры ткани. Позитронно-эмиссионная томография в сути методов - это метод радиоизотопной диагностики, который позволяет установить наличие и распространенность раковой опухоли с помощью инъекций специальных радиоактивных меченых атомов. Меченый атом подвергается биохимическому превращению, участвуя в каком-либо этапе метаболизма.

Небольшой долг создает должника, долг побольше – врага.

Известно, что ткани раковой опухоли при позитронно-эмиссионной томографии, сути метода потребляют больше глюкозы по сравнению со здоровыми. При разработке метода ПЭТ для диагностики рака учитывался именно этот феномен. Путем введения в организм аналога (вещества с аналогичной структурой или близкого по свойствам) глюкозы (деоксиглюкозы, или ДГ), меченого атомом радиоактивного фтора (eF), можно отследить захват фтордезок-сиглюкозы СФДП тканями раковой опухоли зачастую и в тех случаях, когда ее размеры недостаточны для визуализации с помощью других методов. Для ПЭТ также используются радиоактивно меченые аминокислоты (составные части белков), такие как С-метионин, применение которых позволяет отследить синтез аномальных опухолевых белков. По тому же принципу меченые предшественники ДНК (например, С-тимидин) помогают выявить аномальное деление опухолевых клеток.

Фортуна ничего не отнимает у нас, кроме того, что дала.

Трансаксиальный срез

Томографические срезы позволяют определить более точную локализацию патологического процесса. Различия между поврежденными и нормальными тканями при этом больше, чем при проекционном изображении.

Трансаксиальное исследование грудной клетки

Традиционная маммография при позитронно-эмиссионной томографии, сути метода в этом случае неэффективна. Поэтому была произведена позитронно-эмиссионная томография сути метода, с ФДГ с целью выяснить степень злокачественности и распространенность опухоли. Высокий коэффициент поглощения в массе ткани в правой молочной железе указывает на злокачественный характер опухоли. Сканирование также показало, что она еще не успела распространиться на другие органы.

Взаимная благожелательность есть самое близкое родство.

Рак ободочной кишки

Ультразвуковое сканирование при позитронно-эмиссионной томографии, сути метода, произведенное мужчине с раком ободочной кишки в анамнезе, выявило патологию печени, что, как представлялось, являлось показанием к операции. Была произведена с целью выявления распространения опухолевого процесса па другие органы. Выло обнаружено несколько метастатических очагов, вследствие чего от хирургического лечения пришлось отказаться.

У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды.

Рак легкого

У мужчины с раком легкого предполагалась операция. КГ подтвердила наличие злокачественной опухоли в области верхушки левого легкого и не выявила поражения других областей. При исследовании с ФДГ было обнаружено распространение процесса на внутригрудные лимфатические узлы. Таким образом, появилась возможность внести изменения в лечение с учетом этих дополнительных сведений.

Кто попустительствует дурным людям, тот вредит хорошим.

Распространенная лимфома

Данная позитронно-эмиссионная томография сути метода, с 18ФДГ была проведена перед назначением химиотерапии с целью лечения распространенной лимфомы (рака лимфатических узлов). Когда пациенту впервые был поставлен этот диагноз, повышение поглощения ФДТ было выявлено по всей грудной клетке и брюшной полости. Результаты исследования могут использоваться для оценки эффективности проводимой терапии.

Стремиться к излишеству – значит гоняться за лишениями.

После химиотерапии

После химиотерапии часто остается резидуальная масса ткани, и при использовании методик структурно, визуализации невозможно сказать, содержит ли она оставшиеся активные раковые клетки или является рубцовой. С помощью ПЭТ возможно выявить различия в метаболизме неактивной рубцовой ткани и активной опухоли.

Материал подготовила О. Полякова

Категория: Интересная информация | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 699 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: