Пятница, 19.04.2024, 21:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересная информация

Основные Причины Сухости во Рту
Основные Причины Сухости во Рту

Засуха

Не собираетесь ли вы в ближайшие несколько часов провести презентацию своей фирмы для большинства ее акционеров? Или, может, хотите услышать «да» от человека, с которым очень хотелось бы иметь дело? Не планируете ли пробежать сегодня Бостонский марафон или поучаствовать в каком-нибудь мероприятии, которое заставит вас нервничать?

Если да, то сухость у вас во рту – явление вполне нормальное. То, что врачи называют ситуационно обусловленной сухостью, является нормальной реакцией организма, когда вы испытываете стрессовую ситуацию. Если у вас сухо во рту при утреннем пробуждении или же эта напасть будит вас среди ночи – скорее всего, вы спите с открытым ртом. Естественно, что ротовая полость при этом непременно высохнет. Возможно, вы просто привыкли так спать, а может, у вас заложен нос.

Промахи, свойственные возрасту, с возрастом и проходят.

А вот если слизистая оболочка рта сохнет и днем, и ночью – это уже не просто заложенность носа или крайне неприятная привычка, а сигнал опасности. Сухой рот, или, выражаясь языком медиков, ксеростомия – не просто неприятное, а очень болезненное и потенциально разрушительное состояние, которое может доставить больному массу проблем.

Почему? Дело в том, что слюна – защитница и спасительница зубов. Многие из содержащихся в ней белков останавливают рост бактерий, а некоторые так вообще убивают их. Если слюнные железы вырабатывают мало слюны, способной остудить пыл бактерий, последние начинают беспрепятственно размножаться, прилипая к зубам и вызывая кариес.

Сила женщины заключается не в том, что она говорит, а в том, сколько раз она это говорит.

Слюна важна и тем, что в ней содержатся соли кальция и фосфора, которые при поступлении в зубные ткани заменяют соли, потерянные в процессе жизнедеятельности зубов, и таким образом укрепляют зубы. Мало слюны – значит, дело в питании зубов, следственно, плохо питаетесь и вы сами. Слюна увлажняет пищу, облегчая ее проглатывание и дальнейшее переваривание. Сухой рот мешает жевать, чувствовать вкус и даже говорить.

Люди дурные готовы искать зло где угодно, только не там, где оно есть на самом деле.

Отчего же возникает этот малоприятный синдром? Есть четыре причины его развития как клинически значимого состояния. Первая и самая главная из них – побочное действие медикаментозного лечения. Около 300 применяемых в настоящее время лекарственных препаратов вызывают ксеростомию.

Конечно, не все случаи вызваны приемом лекарств. Лучевая терапия, которую проводят при раке головы, шеи и рта, тоже приводит к появлению сухости. Это – вторая по значимости причина плохой работы слюнных желез.

Женщины слишком не доверяют мужчинам вообще и слишком доверяют им в частности.

Кроме того, многие серьезные болезни и расстройства здоровья, включая заболевания слюнных желез и болезнь Шегрена, при которой сухость и высыхание глаз сочетаются с ревматоидным артритом, могут сделать ваш рот сухим, как пустыня. И, наконец, четвертая причина на языке медицинских терминов именуется идиопатической, а в народе – просто таинственной.

Очень часто врачи вообще не могут определить, чем вызвана сухость во рту, но это не значит, что после такого приговора больному остается лишь махнуть на себя рукой и мучиться всю оставшуюся жизнь. Любите себя – берегите свое бесценное здоровье!

Автор статьи Вероника Тимофеева

Категория: Интересная информация | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 820 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: