Пятница, 26.04.2024, 16:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересная информация

Что нужно для здорового образа жизни
Что нужно для здорового образа жизни Словосочетание здоровый образ жизни появилось в нашем языке совсем недавно: в 70е годы XX века. Необходимость введения такого понятия продиктовали увеличение и изменение характера нагрузок на организм человека.

Усложнение жизни, ухудшение экологии, увеличение количества стрессовых ситуаций, гиподинамия всё это лишь малая доля того, что в настоящее время негативно влияет на наше здоровье.

Трудно поверить, сколько ума используется для доказательства глупостей.

До сегодняшнего дня до конца понятие ЗОЖ однозначно не определено. Если объединить все составляющие этого явления, то получится, что здоровый образ жизни это стиль жизни каждого отдельно взятого человека, который направлен на укрепление здоровья и активное участие в различных сферах жизнедеятельности.

Сегодня здоровье превратилось в некий бренд. Его активно пропагандируют СМИ, актёры, артисты, политики. Однако эта реклама действует не на всех. Многие просто не понимают, зачем им отказываться от своего образа жизни. Поэтому вкратце напомним о тех, чисто бытовых, плюсах, которые кроме собственно хорошего самочувствия можно получить от здорового образа жизни.

Из двух возможных слов всегда выбирайте самое простое.

ЗОЖ бережёт Ваши финансы. Для многих это покажется странным, но на самом деле всё элементарно. Наверно, редко кто подсчитывает в конце месяца сумму, которую потратил на сигареты, пиво, более крепкий алкоголь и пр. А ведь все эти деньги можно было, например, отложить на долгожданную поездку, подарки любимым& ЗОЖ позволяет сделать это.

Итак, далее поговорим о том, что нужно для здорового образа жизни. Компоненты ЗОЖ, о которых пойдёт речь далее, взаимосвязаны. Даже если пока вам по душе развивать какой-то один фактор, остальные подтянутся сами собой.

Всесилие языка состоит в том, чтобы говорить о словах.

Наследственность оказывает влияние на предрасположенность к заболеваниям. Стоит помнить, что болезни развиваются лишь в благоприятных для них условиях. Зачастую, их мы создаём сами. Так что, всё в наших руках.

Следующий компонент ЗОЖ питание. Систему приёма пищи каждый определяет сам, исходя из своего ритма, привычек, вкусов. Но всё же есть правила, о которых будет полезно помнить всем, особенно тем, кто решил вести здоровый образ жизни. В обед лучше съедать 50% от суточной порции еды, а на ужин и завтрак по 25%. Фрукты ешьте по сезону и за несколько минут до основного блюда. При этом есть перед самым сном многие специалисты не рекомендуют. Чтобы утолить голод, выпейте стакан чая или скушайте яблочко.

Мы не приготовляемся к смерти. Мы отрешаемся от жизни.

Для здорового образа жизни очень важна умеренная физическая нагрузка. Чтобы хорошо себя чувствовать, можно даже не посещать специализированные фитнес-центры. Достаточно уделять себе по 15 минут утром и вечером. В начале дня необходимо растягивать ноги, спину, плечи. К вечерней гимнастике стоит добавить силовые упражнения.

Следующий компонент здорового образа жизни кому-то может показаться странным. Однако польза хорошего настроения для организма уже давно стала очевидна для всех медиков. Многие наши болезни имеют не столько физиологическую основу, сколько зависят от нашего душевного настроя. С плохим настроением нужно бороться его же методами. Как часто мы слышим: Руки опускаются & Именно с этим и надо бороться. Физическая активность залог хорошего настроения. Лучше с горя пробежаться или сделать уборку в квартире, чем налопаться шоколадок и мороженого перед телевизором.

Женщине всегда хватает ума, чтобы казаться простушкой.

Все эти советы просты, но это лишь теория. Переведём её в практику и выведем несколько доступных каждому правил. Итак, что нужно при здоровом образе жизни.

Сон важнее всего. Как ни смешно будет звучать, но просыпаться по будильнику большой стресс для организма. Очень важно для нашего здоровья (не говоря уж о настроении!) выспаться и проснуться естественным образом. Поэтому не обделяйте себя в таком удовольствии как сон. Подойдите к заботам критически, наверняка, половину из них можно отсеять совсем или перенести.
  1. К утру готовьтесь с вечера. Многим из нас известна скорость, с которой мы собираем вещи, опаздывая на работу. А при этом же ещё и тратятся наши нервы. Чтобы избежать утренних авралов, планируйте заранее Ваше пробуждение, сборы и хотя бы первую половину дня. И стресса избежите, и не забудете ничего важного.
  2. Выполняйте утреннюю зарядку. Как мы уже говорили, физическая активность лучшее средство для хорошего настроения. Поэтому, чтобы весь начинающийся день прошёл на одном дыхании и ничто не выбило Вас из колеи, зарядитесь с самого утра бодростью и активностью.
  3. Следите за едой. Те, кто ведёт здоровый образ жизни, следят за тем, когда и что они будут есть. Помните, если Вы очень голодны, не соблазняйтесь на еду быстрого приготовления и шведский стол. Лучше выпейте стакан воды или чая и немного подождите: первый пыл от вида еды спадёт, и разум возобладает над желудком!
  4. Неудачи не конец света. Приверженцы ЗОЖ не дают неурядицам выбить себя из колеи. Они-то знают, что всё поправимо, а паника и опущенные руки главные враги успеха.
  5. Меняйте привычки. Поменять свой образ жизни на здоровый за час нереально. Для этого нужно перестроить самые мелкие кирпичики привычки. Важно с умом подходить к этому. Привыкните к новым привычкам. Дождитесь, пока они органично впишутся в Вашу жизнь, и переходите к новым.

Материал подготовила Г. Блинова

Категория: Интересная информация | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 1813 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: