Суббота, 20.04.2024, 08:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Беременность и роды

Изменения в эндокринной системе женщины во время беременности

Выдающуюся роль во время беременности имеет создание в организме новое эндокринное равновесие. С момента нидации плодного яйца в стенку матки и образование трофобласта начинается синтез последнее хорионического гонадотропина. Благодаря лютеотропный эффекта ХГ в яичниках с менструального желтого тела образуется желтое тело беременности. Оно способно синтезировать прогестерон и эстрогенные гормоны (главным образом эстрон и эстрадиол). Желтое тело сохраняется на протяжении всей гестации, но максимальная его активность наблюдается на 4-5 неделе беременности.

Главный недостаток американских девушек – их матери.

Начиная с 3-го месяца гестационного процесса в желтом теле беременности наблюдаются дегенеративные изменения и с этого времени его функцию берет на себя плацента. Как эндокринный орган плацента работает в условиях единой маточно-плацентарно-плодовой системы.

В плаценте (синцитий-, цитотрофобласт и децидуальной оболочке) образуются гормоны, как белковой, так и стероидной природы. Уровень эстрогенных гормонов с начала периода активной функции плаценты (с 13 недели беременности) значительно возрастает и в дальнейшем прогрессивно увеличивается на протяжении всей беременности. Это происходит потому, что на фоне повышенного синтеза эстрона и эстрадиола в яичниках матери растет также уровень эстриола, товары фето-плацентарный комплекс. Причем 90% его образуется в печени плода с дегидроэпиандростерона, продуцируемый надпочечниками плода и только 10% в плаценте с материнской предшественников (эстрона и эстрадиола). Постоянно растущая концентрация эстрогенов обеспечивает рост и развитие матки, регуляцию биохимических процессов в миометрии, увеличение активности ферментативных систем, интенсификацию энергетического обмена и накопления гликогена и АТФ, необходимых для развития плода.

Говорят, что у этого политика харизма. Какой стыд! Ведь теперь это уже излечимо.

Изменения в качественном составе эстрогенов происходят в период подготовки и развития родовой деятельности: увеличиваются фракции активных из индукторов родовой деятельности (эстрадиола и эстриола). Не менее важным стероидным гормоном является прогестерон, который готовит организм к беременности и обеспечивает нормальное ее течение. Это обусловлено способностью данного гормона тормозить сократительную активность матки, поддерживать тонус истмико-цервикальной отдела, а также стимулировать рост матки и сосудов при беременности. Уровень прогестерона увеличивается особенно после 12 недель беременности. К концу беременности она возрастает в 10-20 раз.

У женщин просто удивительное чутье. Они замечают все, кроме самого очевидного.

Кроме стероидных, в плаценте синтезируется около 10 гормонов белковой природы. Среди них наибольшее значение имеют хорионический гонадотропин и плацентарный лактоген.
Хорионический гонадотропин производится цитотрофобластом протяжении всей беременности, но максимум его продукции приходится на первые 10 недель. Именно в это время активно функционирует желтое тело беременности, поддержания развития которого является основным назначением хорионического гонадотропина.

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

С 12 недели и в течение всего срока гестационного процесса увеличивается выработка плацентарного лактогена, который играет определенную роль в продукции легочного сурфактанта и фето-плацентарной осморегуляции. Плацентарный лактоген представляет собой полипептидный гормон, имеющий лакто-, сомато-и лютеотропный активность. Основная его роль заключается в регуляции углеводного и липидного обменов, усилении синтеза белка в организме плода. Этот гормон вырабатывается синцитиотрофобласты плаценты, начиная с 5-6 недели беременности. 90% плацентарного лактогена поступает в кровь беременной, а 10% в амниотическую жидкость. В течение гестационного процесса концентрация плацентарного лактогена постепенно растет, достигая максимального уровня на 36-37 неделе беременности. После этого уровень гормона стабилизируется до 39 недель, а затем уменьшается. После родов плацентарный лактоген быстро исчезает из крови матери.

Не пытайтесь жить вечно. Все равно ничего не выйдет.

Важную роль в физиологическом функционировании системы мать-плацента-плод играют простагландины (особенно Е2 и F2a). Сами они не относятся к настоящим гормонов, поскольку не выделяются железами внутренней секреции, а синтезируются всеми тканями организма. Но эти биологически активные вещества способны усиливать или ослаблять действие гормонов на клетки-мишени. Регулируя в них биосинтез циклического аденозинмонофосфата, эндогенные простагландины воздействуют почти на все звенья репродуктивной системы, в том числе на активность сперматозоидов в цервикальной слизи, процессы овуляции и стероидогенезу в яичниках, имплантацию яйцеклетки, течение беременности, индукцию и регуляцию родовой деятельности, лактацию.

Сара Бернар превосходно играет роль великой актрисы.

Эндокринная активность яичников и фето-плацентарного комплекса обусловливает новый режим работы центральных желез внутренней секреции. Под воздействием постоянной импульсации коры головного мозга повышается активность гипоталамуса, что приводит к усиленному синтезу ним релизинг-факторов тропных гормонов гипофиза и нейрогормонов (вазопрессина и окситоцина). Вазопрессин участвует в регуляции волюмо-осматичного гомеостаза, активирует функцию гипоталамуса плода и влияет на секрецию кортикотропина. Уровень этого гормона, в определенной степени, зависит от эстрогенной стимуляции. В первые недели беременности он несколько снижен, а затем заметно возрастает. Окситоцин повышает активность миометрия и стимулирует клетки молочных желез, что обусловливает его важное значение в индукции родовой деятельности, течения родов и поддержании нормального уровня лактации в послеродовом периоде. Кроме утеротонических действий, он обладает умеренным вазопрессорное и антидиуретическое активность и несколько повышает агрегацию форменных элементов крови. К моменту родоразрешения концентрация окситоцина в крови матери достигает максимального уровня. Однако установлено, что даже в этот период содержание окситоцина в фето-плацентарный системе значительно выше, чем в материнской, что свидетельствует об участии гипоталамо-гипофизарной системы плода в подготовке организма беременной к родам.

Гений делает то, что должен; талант – то, что может.

Заметные гистологические и функциональные изменения возникают и в работе аденогипофиза. В первые 3 месяца беременности увеличивается синтез лютеинизирующего гормона и пролактина. Последний готовит молочные железы к лактации, и постоянное нарастание его уровня в крови беременной с увеличением срока гестационного процесса объясняется стимулирующим действием большого количества стероидных гормонов, особенно эстрогенов.

Если к прислуге относиться по-людски, не стоит ее и держать.

Параллельно увеличивается продукция гипофизом тропных гормонов (ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ, СТГ), по принципу прямой связи стимулирует периферические эндокринные железы к секреции соответствующих гормонов, необходимых в условиях интенсификации обмена веществ и роста плода. В тесной связи с уровнем АКТГ находится кора надпочечников, что приводит к ее гипертрофии во время беременности и связанных с этим выраженных функциональных изменений. В значительной степени увеличивается синтез глюкокортикоидов, регулирующих углеводный и белковый обмен, а также метаболизм липидов, с чем связаны гиперлипидемия и гиперхолестеринемия беременных. Постоянно растет уровень минералокортикоидов, прежде альдостерона, который усиливая реабсорбцию натрия и экскрецию калия в уборочных трубках коркового вещества почек, играет существенную роль в регуляции водно-солевого обмена. Под действием большого количества половых гормонов, которые ослабляют чувствительность сосудов к вазопрессорных веществ, компенсаторно активизируется функция мозгового слоя надпочечников, что приводит к усилению биосинтеза катехоламинов и повышение уровня в крови адреналина и норадреналина.

Львы и деспоты в темноте видят зорче, чем при свете.

С развитием беременности активизируется функция щитовидной железы, происходит усиленный синтез ее гормонов. В большей степени повышается количество связанных форм тиреоидных гормонов, а уровень свободных, активных фракций тироксина и трийодтиронина соответствует такому к беременности. Главная роль гормонов щитовидной железы метаболическая, и заключается она в повышении утилизации кислорода, АТФ, активизации синтеза белка, что чрезвычайно важно для нормальной модуляции процессов роста и развития плода. По мере прогрессирования беременности увеличивается синтез тиреокальцитонин. Этот гормон находится в динамическом антагонистической равновесии с гормоном паращитовидной железы, что и обусловливает уменьшение ее активности во время беременности. Поэтому уровень паратироидину в процессе развития беременности падает, вызывая нарушения фосфорно-кальциевого обмена, чем объясняется возможность возникновения гипокальциемии и судом.

…Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть.

Определенные изменения установлены и в деятельности поджелудочной железы. Начиная со II триместра беременности, возрастает продукция инсулина, который необходим для поддержания уровня глюкозы в крови беременной в условиях внятной интенсификации углеводного обмена в связи с постоянно растущими энергетическими потребностями плода. Таким образом, функция почти всех желез внутренней секреции повышается, создавая новый эндокринный баланс для обеспечения нормального течения беременности.

Статью подготовила Б. Осипова

Категория: Беременность и роды | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 1126 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: