Пятница, 19.04.2024, 21:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Питание и диеты

Простой Рецепт Вина Из Терна в Домашних Условиях
Простой Рецепт Вина Из Терна в Домашних Условиях

Вино Из Терна

К самодельному вину люди во все времена относились особенно трепетно. Ведь это – именно тот напиток, который хотелось сделать лучше, придав ему новый, необычный вкусовой оттенок и наделив богатым ароматом. Именно поэтому в домашних условиях вина изготавливали практически из всего – из яблок, рябины, вишни, слив, ежевики, черники и других ягод. Самым изысканным вкусом и неповторимым ароматом отличалось вино из терна, приготовленное в домашних условиях.

Мы многому верим без доказательств, и это естественно.

Сине-фиолетовые ягоды терна, или колючей сливы, обладают оригинальным вкусом, чем и привлекают внимание многих виноделов. Более того, любителей ароматных слабоалкогольных напитков подкупает простота производственного процесса, о котором будет сказано ниже.

Заслуживает внимания и химический состав этого напитка из терна, ведь по количеству кислот (2,4%), дубильных веществ (1,3%) и сахара (2,5-11%) ягоды терна очень близки к винограду, а это позволяет надеяться, что польза от такого напитка будет ничуть не меньшей.

Все почести этого мира не стоят одного хорошего друга.

Сложность изготовления этого слабоалкогольного напитка заключается в том, что плоды терна очень плохо отдают сок. Значит, перед тем как давить ягоды, их нужно нагреть. Для вина необходимо выбирать только зрелые ягоды, чтобы оно не получилось кислым.

Итак, для приготовления вина из терна в домашних условиях необходимо взять 2,5 кг плодов терна, 1,5 кг сахара, 1 л воды и дрожжи. Сначала необходимо приготовить сахарный сироп. Нужно смешать сахар и воду в специальной емкости, поставить ее на медленный огонь и варить. Появляющуюся белую пену следует удалять. Когда пена перестанет появляться, надо снять сироп с огня и дать ему остыть.

…Фальшивому другу мы предпочитаем открытого врага…

Ягоды терна вместе с косточками промыть проточной водой, поместить в кастрюлю, залить кипятком и немного проварить. Как только кожура ягод начнет трескаться, снять кастрюлю с огня.

Проваренные и остывшие плоды терна поместить в бутыль для брожения. Сверху налить треть приготовленного сиропа и забродившие дрожжи. Ингредиенты тщательно перемешать, бутыль плотно закрыть крышкой. В крышке проделать отверстие, плотно вставить в него гибкую трубку, другой ее конец опустить в баночку с водой, чтобы отводить углекислый газ из емкости для брожения. Главное, чтобы эта емкость была герметичной и не пропускала воздух. В таком состоянии вино необходимо оставить на неделю. Через неделю в бутыль добавить оставшийся сироп и снова закрыть емкость водяным затвором.

Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя.

По истечению срока брожения, когда плоды терна перестанут выделять пузырьки углекислого газа и опустятся на дно, содержимое бутыли процедить и перелить в другую емкость. Для полного завершения изготовления вина из терна в домашних условиях надо дать ему еще одну неделю побродить. После этого готовый напиток необходимо тщательно профильтровать и разлить по бутылкам.

Девушки быстрее учатся чувствовать, чем юноши мыслить.

С учетом закладываемых ингредиентов у вас должно получиться десертное вино ликерного типа прозрачного насыщенно-красного цвета. Кроме того, приготовленное терновое сусло можно использовать для купажирования различных домашних вин – виноградного, сливового или вишневого. Благодаря этому можно получить великолепное домашнее вино с глубоким оригинальным вкусом.

История – это роман событий, а роман – история чувств.

Зная рецепт этого замечательного слабоалкогольного винного напитка, вы всегда сможете удивить и порадовать своих гостей оригинальным вкусом, цветом и ароматом этого необычного вина, которое к тому же очень полезно для здоровья. Приятных вам открытий!

Автор Ксения Блинова

Категория: Питание и диеты | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 4142 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: