Четверг, 25.04.2024, 04:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Питание и диеты

Опасности и негативные последствия переедания

Даже в глубокой древности народные целители отлично понимали, что соблюдение умеренности в приеме пищи является залогом отличного самочувствия и хорошего здоровья, а значит, и долголетия. Обжорство и в прошлом считалось довольно опасной привычкой человека, которая укорачивала ему жизнь, а сегодня оно и вовсе стало бичом человечества. Из-за того, что люди стали менее активными и им не приходится много работать физически, они не тратят столько энергии, сколько получают с пищей.

Сон праведника. Разве может праведник спать спокойно?

Из-за скопления лишнего жира в организме, в который превращается энергия, не израсходованная в течение дня после плотного обеда или ужина, возникают различные заболевания. И в этом заключаются наиболее страшные опасности и негативные последствия переедания. Даже если вас не смущает появление лишнего веса, если отсутствие стройной фигуры никак вас не беспокоит и не огорчает, то нужно задуматься хотя бы о том, что организму просто тяжело справиться с такой нагрузкой, и потому он становится ослабленным, болезненным.

Добрая воля иногда означает полное отсутствие воли.

Природа любого человеческого организма создана таким образом, что все внутренние процессы контролируются самостоятельно, происходит естественный контроль над тем, в каком состоянии находится энергетический баланс. В этом участвуют нейрогормональные механизмы. Среди этих механизмов самым важным считается механизм, регулирующий силу аппетита. Работа центральной нервной системы включает и формирование тех ощущений, которые возникают у человека, и которые он называет сытость и голод . Баланс между этими ощущениями нормальным считается в том случае, когда в организме не превышен и не занижен уровень глюкозы. Если глюкозы в крови недостаточно, чувство сытости проявляется слабее, зато активизируются ощущения голода, что и мотивирует человека на частые и неумеренные перекусы.

Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы на жизнь.

Самым главным последствием переедания, конечно, считается ожирение. Оно, к сожалению, может развиться в зрелом возрасте, в юношеском, а также и в младенческом. Когда родители из еды делают культ и всеми силами стараются накормить ребенка, который не голоден, возникает определенная привычка. Организм привыкает к такому объему пищи, желудок растягивается уже с младенчества, и как результат, опасности и негативные последствия от обжорства в детстве напоминают о себе потом всю жизнь. Если ничего не изменить&

Из всех плодов наилучшие приносят хорошее воспитание.

Как следствие переедания, в организме сбивается нормальный обмен веществ. При этом масса тела может оставаться неизменной, поэтому отклонения заметить можно не сразу. Врачи могут констатировать только нарушения в углеводном обмене, а также повышение количества инсулина, попадающего в кровь. Изменения происходят и в функционировании щитовидной железы, а это могут быть самые страшные и необратимые опасности и негативные последствия, вызванные неумеренным потреблением пищи. В конце концов, стоит отметить и повышение давления, - его очень сложно сбить людям с большим весом.

Мы перестаем любить себя, когда перестают любить нас.

Гипертония и повышение артериального давления провоцируются тем, что в организм человека с абсолютно любыми продуктами попадает натрий и его соли. Натрий присутствует даже в той еде, которая не содержит соли. При слишком большом количестве потребляемой пищи натрий скапливается, а когда его количество превышает допустимую норму, развиваются и гипертония, и вегетососудистая дистония, а давление невозможно привести в норму.

Одному человеку не дано соединять в себе все таланты.

Что касается органов пищеварения, которые не меньше сердечнососудистой системы страдают от переедания, то здесь также могут возникать серьезные заболевания. Самые частые и страшные опасности и негативные последствия обжорства это гастрит, развитие язвы, заболевания кишечника. Страдает и печень, в результате чего нарушается ее функция. Ухудшается работа желчевыделительных путей, что способствует образованию камней в этих органах.

Не бывает умных опер, ведь люди не поют вслух, громким голосом, когда находятся в здравом уме.

Стоит сказать, что переедание чревато и атеросклерозом. Когда мы употребляем в пищу блюда, содержащие жиры животного происхождения, в организме нарушается обмен и регулирование уровня холестерина. Именно это и приводит к ожирению, а затем и к заболеваниям различных групп.

Не секрет, что абсолютно все люди на свете любят сладости. Кому-то достаточно одной конфетки, а кому-то килограмма сахара и банки жирного крема не хватит, чтобы удовлетворить свою потребность в сладком. Неумеренное потребление сладкого приводит не просто к быстрому набору веса, а еще и к возникновению сахарного диабета. А потому любые кондитерские изделия, мороженое, шоколад и другие сладости должны появляться на столах не слишком часто. Особенно тщательного наблюдения требуют дети. От сладостей отучить их практически невозможно, поэтому можно пойти на хитрости, используя для подслащения каш и чая, а также выпечки обычный сахарозаменитель. Он не так агрессивно действует на организм.

Бог часто исполняет наши желания, чтобы нас покарать.

Опасным считается переедание и тех продуктов, которые содержат белки. Почему-то распространяется убежденность, что вредна только высокоуглеводная пища, а также жирные блюда, а вот белков много не бывает. Это миф. От регулярного переедания продуктов с высоким содержанием белка в организме скапливается слишком много аминокислот, в результате чего почки должны выводить большое количество продуктов от белкового обмена. К тому же, в суставных сумочках скапливаются соли, а это верные предпосылки подагры, ревматизма, ослабления суставов. В юношеском возрасте переедание белка может привести к нежелательно быстрому сексуальному развитию и половой зрелости подростков. Негативно белки воздействуют и на состояние молодой нервной системы, - она становится более возбужденной.

Легче умереть за идею, чем жить в соответствии с ней.

К сожалению, вред от переедания очевиден, но изменения в действиях людей недостаточно. Опасности и негативные последствия обжорства могут возникать не только от регулярного потребления большого количества продуктов, а и от праздничного объедания. Даже разовые превышения допустимых объемов пищи чреваты последствиями для здоровья.

Текст подготовила Я. Максимова

Категория: Питание и диеты | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 612 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: