Вторник, 16.04.2024, 15:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Питание и диеты

Как правильно выбрать систему питания
Как правильно выбрать систему питания В наше время о здоровом питании не рассуждает только ленивый, а уж сколько на эту тему написано книг и статей и представить сложно. Каждый уважающий себя врач-диетолог сегодня считает своим долгом изобрести свою собственную систему питания и подсадить на нее как можно большее количество людей.

Но питание это не та вещь, которую можно выбрать как новую кофточку по принципу, какая больше нравится.

Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

От питания человека зависит очень многое: здоровье, внешний вид, самочувствие и даже настроение, поэтому вопрос, как правильно выбрать систему питания, должен задать себе каждый, кто хочет сохранить молодость и энергию своего организма на долгие годы. Правильное питание сегодня станет залогом Вашего здоровья и красоты завтра. Выбрать систему питания, причем выбрать ее правильно с учетом индивидуальных особенностей своего организма это целая наука.

Шутовские колокольчики сбивают с толку собак Павлова.

Питание, которое бы с полной уверенностью можно было назвать здоровым, должно включать в себя все компоненты, необходимые для стабильного и правильного функционирования организма. Правильно выбрать систему питания значит обеспечить себе спокойствие за свое здоровье и избавиться от необходимости постоянно волноваться по этому поводу.

Основа любой системы питания во-первых, регулярное питание, а во-вторых, ежедневное потребление жизненно важных для организма белков, воды и минеральных солей. Следом идут не менее важные строительные материалы Вашего организма жиры и углеводы, являющиеся незаменимыми источниками энергии, и, наконец, витамины, способствующие укреплению иммунитета и необходимые для регулирования обмена веществ.

Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем.

Так, первейшим принципом здорового питания и основой любой системы питания является разнообразие в продуктах. Так, чем больший ассортимент продуктов присутствует в ежедневном рационе, тем выше вероятность получения организмом всех необходимых ему питательных веществ. Многие из нас понимают разнообразие в продуктах весьма своеобразно, и годами поддерживают в себе иллюзию, что им удалось выбрать систему питания для себя. Конечно, у каждого из нас формируются свои индивидуальные привычки в питании, но нельзя забывать о том, что одни продукты нужны нашему организму каждый день, другие раз в неделю, а от третьих даже лучше будет воздержаться.

Главный недостаток новых книг в том, что они мешают нам читать старые.

Но вопрос как правильно выбрать систему питания, не ограничивается только подбором правильных и полезных продуктов, ведь их еще нужно правильно приготовить, чтобы они не утратили своих полезных свойств. Правильно выбрать систему питания поможет знание элементарных законов приготовления пищи, которые позволят максимально сохранить все ее полезные компоненты.

Женщине легче преодолеть свою страсть, нежели свое кокетство.

Возьмем, к примеру, овощи продукт, включенный практически в любую систему питания. Что с ними только не делают: жарят, парят, варят, маринуют, и неизменно они являются основой основ любой системы питания. За 15 минут варения овощи теряют всего 15% полезных свойств, а остальные 85% - в Вашем распоряжении! Если Вам по вкусу жареные овощи или даже приготовленные в микроволновой печи, то здесь результаты не такие утешительные: при жарке овощи теряют две трети своих полезных свойств, а при воздействии микроволн потери просто колоссальные 97%! Пароварка же считается главным спасителем полезных свойств овощей, поскольку обработка паром минимизирует потери ими витаминов. Потери при этом составляют всего 11%! Так, мы выяснили, что оптимальный способ приготовления овощей варка их на пару. И чем короче будет время варки, тем лучше для овощей и, соответственно, для Вас. Вот мы и выяснили, как правильно выбирать систему питания: ничего не нужно выбирать, можно просто питаться правильно, давая организму всё то, что ему нужно, и иногда угощать тем, что ему хочется.

Текст подготовила Т. Максимова

Категория: Питание и диеты | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 633 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: