Четверг, 28.03.2024, 13:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Интересная информация

Польза и Вред Солнечных Ванн Для Здоровья
Польза и Вред Солнечных Ванн Для Здоровья

Солнечные Ванны

Абсолютно всем известно, что солнце – источник всей жизни на Земле. Важную роль солнца в существовании и развитии всех жизненных форм, обитающих на нашей планете, невозможно переоценить. Солнечные лучи абсолютно необходимы всем обитателям нашего мира: растениям, животным и, конечно, людям. Практически все любят понежиться под теплым солнышком на пляже, пикнике или просто посидеть под его лучами. В то же время высказываниями о разрушительном воздействии солнца на организм человека переполнены многочисленные средства массовой информации, поэтому важно разобраться в вопросе пользы и вреда солнечных ванн.

Верный способ быть любезным – всегда быть невозмутимым.

Главное преимущество солнечных лучей состоит в том, что они уничтожают многие болезнетворные вирусы и бактерии, при этом у организма человека вырабатывается защитная реакция иммунитета против неблагоприятных факторов окружающей среды. Золотисто-коричневый оттенок кожи, благодаря подкожному пигменту, является основным защитником организма, человек запасается внутренней энергией, что помогает противостоять многочисленным болезням. Ультрафиолетовые лучи инициируют образование необходимого для жизнедеятельности человека витамина D, отвечающего за большинство обменных процессов в организме. Витамин D способствует усвоению множества минеральных веществ, укреплению костной ткани, оказывает антибактериальное действие, поэтому ежедневное пребывание на солнце исключительно полезно для людей, особенно пожилого возраста, что немаловажно при рассмотрении вопроса пользы и вреда солнечных ванн. Смотрите также нашу статью – Закаливание Воздухом и Солнцем Очень Полезно.

Природа обыскивает нас при выходе, как при входе. Нельзя вынести больше, чем принес.

Большинство людей в хмурую пасмурную погоду подсознательно отмечают у себя значительное понижение настроения, жизненного тонуса, упадок сил. Под воздействием солнечных лучей у человека вырабатывается серотонин – вещество, называемое «гормоном счастья», отвечающее за биологический ритм организма. Серотонин благоприятно влияет на эмоциональное состояние, способствует повышению настроения. Кроме того, ультрафиолетовые лучи прекрасно улучшают кровообращение из-за расширения сосудов, в результате чего исключительно эффективно действуют на кожный покров, заживляются ранки, пропадают угри, кожа становится здоровой, эластичной.

При дворе надо быть двуличной и иметь раздвоенный язык.

Но, польза и вред солнечных ванн всегда ходят рядом. Как правило, первые признаки чрезмерного излишка солнца проявляются на коже, которые позже могут привести к различным патологиям. После длительного пребывания на солнце на коже появляются краснота и жжение, дальнейшее облезание кожи, которые свидетельствуют о том, что вы получили солнечный ожог. Загар – это защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, при последующих неумеренных облучениях клетки кожи становятся недолговечными, кожа стареет, реагирует появлением родинок и пигментных пятен. Прямым следствием переизбытка ультрафиолетовых лучей может оказаться злокачественная меланома, или рак кожи. Это заболевание может привести к летальному исходу. Это чрезвычайно важный фактор при обсуждении вопроса пользы и вреда солнечных ванн. Кроме того, солнце создает дополнительную опасность для состояния глаз, особенно солнечные лучи, отраженные от снега, белоснежного песка или в воды. Если длительное время находиться под палящим солнцем с непокрытой головой, можно получить солнечный удар различной степени тяжести, что отрицательно сказывается на функционировании головного мозга. Появляются высокая температура, учащенное сердцебиение, тошнота, может произойти потеря сознания.

Больше всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.

Чтобы обезопасить себя от негативного воздействия солнечных лучей необходимо обязательно принимать соответствующие меры предосторожности: защищать голову зонтиком или головным убором, применять солнцезащитные очки, использовать специальные средства для загара. В первые дни старайтесь находиться в тени под навесом или деревьями, тогда солнечный свет будет рассеиваться, что поможет избежать прямого попадания лучей. Заканчивая разговор о пользе и вреде солнечных ванн, следует добавить длительное пребывание на солнце противопоказано людям с высоким давлением и малокровием. Соблюдайте правила безопасности, и солнце подарит вам здоровье и радость.

Текст подготовила Милена Попова

Категория: Интересная информация | Добавил: phededi (03.04.2013)
Просмотров: 1316 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: